Отдел образования "Кардымовский район"
Пятница, 29.03.2024, 11:43
/register | Вы вошли как Гость | Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная О насДокументы273-ФЗОпекаШколыДошкольноеДоп_обр.
Block title
Руководитель

Азаренкова
Валентина Владимировна
Начальник Отдела образования
 Администрации муниципального образования
"Кардымовский район" Смоленской области
Наш адрес
 215850, пос. Кардымово,
 ул. Красноармейская, д.7
тел: 8-481-67-4-2156
факс: 8-481-67-4-1636
График личного приема граждан
 начальником Отдела образования
 еженедельно по средам
 с 16-00 до 18-00
адрес сайта Отдела на ucoz:
 roo.kardymovo.ru
наш сайт на edusite:
rookardymovo.edusite.ru
Меню сайта
Календарь
КаленДАРь - праздник на каждый день
Сайты ОУ
"Кардымовский Отдел образования"
МБОУ "Кардымовская ср. школа"
МБОУ "Тюшинская ср. школа"
Шестаковский филиал Соловьевской основной общеобразовательной школы
МБОУ "Каменская ср. школа"
МБОУ "Соловьевская осн. школа"
МБОУ "Мольковская нач. школа"
МБОУ "Тирянская ср. школа"
МБОУ "Рыжковская ср. школа"
Варваровщинский филиал Каменской средней общеобразовательной школы
МБОУ "Шокинская ср. школа"

МБДОУД "Солнышко"
МБДОУ "Вачковский д/с"
МБДОУ "Шокинский д/с"
МБДОУ "Каменский д/с"

МБОУДО "Детско-юношеская спортивная школа"
МБОУДОД "Центр детского творчества"
Учительская газета
Главная » 2013 » Март » 20 » Эпидемиологическая ситуация на территории Смоленской области.
15:04
Эпидемиологическая ситуация на территории Смоленской области.

Департамент Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи информирует об эпидемиологической ситуации на территории Смоленской области.

  Общее число привитых против гриппа на 17.12.2012 составило по области 209536 человек (21,3 % населения области), в том числе 53027 детей (35,2 % детей). Охват прививками детей от 6 месяцев до 3-х лет составил 10.6 % организованных дошкольников – 25,5%, школьников – 53,0%, студентов – 18,8%. За 6 неделю регистрации в Смоленской области уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом впервые за эпидемический сезон превысил эпидемический порог.

     В Рославльском районе зарегистрировано 2 летальных исхода от гриппа А(H1N1) pdm09 у не привитых против гриппа.

    С 04 февраля в учреждениях здравоохранения и социального обеспечения, в образовательных учреждениях введены ограничительные мероприятия: персоналом используются медицинские маски, выполняются дезинфекционные мероприятия, ограничен прием плановых больных, в школах отменена кабинетная система обучения.

    На 7-й неделе зарегистрировано 146 заболеваний пневмониями. У семерых больных имело место тяжелое течение заболевания, из них с ОРВИ 55 с тяжелым течением – 2.

   Зарегистрирован очаг (с 31.01 по 18.02) с групповым заболеванием внебольничной пневмонии в МБОУ Озёрненская средняя школа Духовщинского района с девятью пострадавшими. Основными причинами заболевания послужили: низкая температура в классе (в день проверки +12С, несвоевременная изоляция заболевших, нарушение санитарно-противоэпидемического и дезинфекционного режимов в школе.

     Территория Смоленской области на протяжении ряда лет характеризуется нестабильной эпидемиологической обстановкой по острым кишечным инфекционным заболеваниям. Ежегодно регистрируется от 1200 до 1400 случаев острых кишечных инфекций установленной этиологии (преимущественно ротавирусной этиологии), от 3800 до 4880 случаев острых кишечных инфекций неустановленной этиологии. Показатель заболеваемости ОКИЗ установленной этиологии колеблется в пределах от 110 до 140 случаев на 100 тысяч населения и определяется на уровне среднего по России показателя, показатель заболеваемости ОКИЗ неустановленной этиологии от 338,7 до 480100 тысяч населения, ежегодно превышает средний по Российской Федерации показатель от 8% до 20%.

    В Гагаринском районе на протяжении 2011-2012 гг. наблюдалась неблагополучная эпидемическая ситуация по ротавирусной инфекции: показатель заболеваемости превышал среднеобластной в 3 и 2,8 раза соответственно, в феврале 2013 года зарегистрирован очаг с групповым заболеванием в МБДОУ «Колокольчик». По списочному составу в учреждении числится 151 ребенок, организовано 6 групп, заболевания регистрировались во всех группах. Всего зарегистрировано 16 случаев, из них три у персонала. При эпидемиологическом обследовании было установлено, что персонал детского учреждения в течение 2-х недель скрывал наличие заболеваний, из-за недостаточного количества персонала осуществлялась подмена воспитателей в смежных группах. Режим мытья посуды не соблюдался, при исследовании смывов обнаружены БГКП, нарушались требования дезинфекционного режима. Для персонала один туалет, для мытья рук персонала отсутствуют умывальные раковины на пищеблоке и групповых. Все выявленные нарушения привели к распространению инфекции контактно-бытовым путем.

    На должностных лиц учреждения наложено 2 штрафа, материалы были переданы в суд для решения приостановления деятельности, по решению суда деятельность была приостановлена на 6 дней.

    На территории Духовщинского района заболеваемость ротавирусной инфекцией в 2012 году превышала среднеобластной в 1,6 раза. С конца января 2013 года произошло резкое ухудшение эпидемической ситуации по вирусным кишечным инфекциям ротавирусной этиологии на территории поселка Озерный Духовщинского района, где зарегистрировано 3 очага групповых заболеваний в организованных коллективах и 1 очаг группового заболевания в Пречистинской средней школе.

   С 21 января в МБДОУ «Сказка» зарегистрировано 13 случаев ротавирусной инфекции в трех группах, из них 5 в старшей группе, которые возникли одновременно. При проведении эпидемиологического расследования было установлено, что причиной заболеваний явился допуск без обследования в коллектив детского сада персонала, имевшего собственных детей с признаками дисфункции кишечника, посещавших это же учреждение и нарушение санитарно-противоэпидемического режима.

При исследовании качества приготовленного 2 блюда в пробах макарон и биточков обнаружено массивное микробное загрязнение и кишечная палочка. По выявленным результатам на повара составлен протокол и наложен штраф по ст.6.6. на 1 тыс.руб. На юридическое лицо и заведующую составлены протоколы по ст. 6.3. КоАП на суммы 1000 руб. и 10000 руб.

   В Духовщинский районный суд 29.01.2013 года передан протокол об административном правонарушении для решения вопроса о приостановлении деятельности, по которому суд принял решение о приостановлении с 29.01.2013 по 01.02.2013 года.

   В Озерненской средней школе с 30.01.2013 зарегистрировано 18 случаев ротавирусной инфекции, с 19 февраля деятельность школы приостановлена.

    В детском комбинате «Колокольчик» зарегистрировано 5 случаев ротавирусной инфекции в трех группах, в Пречистинской средней школе также зарегистрировано 5 случаев.

     Таким образом, во всех очагах причинами распространения инфекции контактно-бытовым путем были: несвоевременная изоляция заболевших из детских коллективов, несоблюдение противоэпидемического и дезинфекционного режимов.

    Просим довести информацию до руководителей образовательных учреждений, обеспечить своевременное выявление больных и их изоляцию, проведение своевременных и в полном объеме противоэпидемических мероприятий при регистрации каждого случая заболевания в детских организованных коллективах, строгий питьевой режим, наличие и исправность санитарно-технического оборудования, проведение санитарно-просветительской работы среди родителей и детей.

 

Первый заместитель

начальника Департамента                                                                       Н.Н. Колпачков

Просмотров: 1559 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
...
Новые документы

[04.06.2015]

Постановление от 02.06. 2015 № 00329 Об утверждении Административного регламента по предоставлению Отделом образования Администрации муницип(Детские сады)

[21.05.2015]

Постановление от 20.05. 2015 № 00313 О проведении государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов общеобразовательных учр(ЕГЭ, ГИА)

[15.05.2015]

ГАУ ДПОС «СОИРО» проводит в ИЮНЕ 2015 года следующие курсовые мероприятия:(Курсы)

[17.04.2015]

ГАУ ДПОС «СОИРО» проводит в МАЕ 2015 года следующие курсовые мероприятия:(Курсы)

[06.04.2015]

Рособрнадзор установил минимальный порог(ЕГЭ, ГИА)

Посетите
Найди меня, мама!
Конкурс
Звоните
!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сообщи, где торгуют смертью!
Горячая линия
Незаконный сбор денежных  средств
с родителей обучающихся
в образовательных организациях

Новости на ГласZ.ру
Друзья сайта
  • Администрация Кардымовского района

  • статистика

    Телефон доверияИнформационный порталПервоочередные муниципальные услугиСайт "Соловьева переправа"ГарантБаннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)