Отдел образования "Кардымовский район"
Пятница, 19.04.2024, 18:21
/register | Вы вошли как Гость | Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная О насДокументы273-ФЗОпекаШколыДошкольноеДоп_обр.
Block title
Руководитель

Азаренкова
Валентина Владимировна
Начальник Отдела образования
 Администрации муниципального образования
"Кардымовский район" Смоленской области
Наш адрес
 215850, пос. Кардымово,
 ул. Красноармейская, д.7
тел: 8-481-67-4-2156
факс: 8-481-67-4-1636
График личного приема граждан
 начальником Отдела образования
 еженедельно по средам
 с 16-00 до 18-00
адрес сайта Отдела на ucoz:
 roo.kardymovo.ru
наш сайт на edusite:
rookardymovo.edusite.ru
Меню сайта
Календарь
КаленДАРь - праздник на каждый день
Сайты ОУ
"Кардымовский Отдел образования"
МБОУ "Кардымовская ср. школа"
МБОУ "Тюшинская ср. школа"
Шестаковский филиал Соловьевской основной общеобразовательной школы
МБОУ "Каменская ср. школа"
МБОУ "Соловьевская осн. школа"
МБОУ "Мольковская нач. школа"
МБОУ "Тирянская ср. школа"
МБОУ "Рыжковская ср. школа"
Варваровщинский филиал Каменской средней общеобразовательной школы
МБОУ "Шокинская ср. школа"

МБДОУД "Солнышко"
МБДОУ "Вачковский д/с"
МБДОУ "Шокинский д/с"
МБДОУ "Каменский д/с"

МБОУДО "Детско-юношеская спортивная школа"
МБОУДОД "Центр детского творчества"
Учительская газета
Главная » 2013 » Май » 29 » "РАДУГА" на школьном небосводе.
17:48
"РАДУГА" на школьном небосводе.
Каникулы играют весьма важную роль для развития, воспитания и оздоровления детей, особенно каникулы, проведенные в ЛЕТНЕМ ШКОЛЬНОМ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ЛАГЕРЕ.
Летние каникулы составляют значительную часть годового объема свободного времени школьников и являются мостиком между прошедшим и наступающим учебным годом. Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряженности, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала. Истина гласит, что только здоровый человек с хорошим самочувствием, психологической устойчивостью, высокой нравственностью способен активно жить, успешно преодолевая различные трудности и достигая успехов в любой деятельности. Поэтому родителей, педагогов волнуют вопросы воспитания здорового, физически крепкого ребенка и развития в нем творческих способностей.  Но далеко не все родители могут предоставить своему ребенку полноценный, правильно организованный отдых. Эти функции выполняет летний лагерь с дневным пребыванием детей.


Пришкольные лагеря – одна из наиболее востребованных форм летнего отдыха детей школьного возраста.  Летний отдых – это не только социальная защита, это и возможность для творческого развития детей, обогащения духовного мира и интеллекта ребёнка, радость общения, творческие открытия, оригинальные идеи. Воспитательная ценность системы летнего отдыха состоит в том, что она создаёт условия для педагогически целесообразного, эмоционально привлекательного досуга школьников, восстановления их здоровья, удовлетворения потребностей в новизне впечатлений, творческой самореализации, общении и самодеятельности в разнообразных формах, включающих труд, познание, искусство, культуру, игру и другие сферы возможного самоопределения. Лето – это прежде всего солнечные и тёплые деньки, насыщенные множеством интересных дел. Кто из нас не мечтал стать великим путешественником, сделать великое открытие, назвать остров или необитаемые земли своим именем? Именно в лагере каждый такую возможность. Солнце и хорошее настроение помогут в этом.


Уже немало лет подряд начальником лагеря неизменно назначается одна из лучших учителей начальных классов О.И. Пономарева. За несколько месяцев до начала открытия лагеря формируется кадровый состав работников из числа преподавателей школы. На заседание педагогического Совета, была проведена большая подготовительная работа, направленная на организацию места отдыха детей, на составление плана работы с учётом интересов детей и запросов родителей.

Для ежедневного отдыха детей обустраиваются классы - игровые комнаты, места для проведения гигиенических процедур с соблюдением всех необходимых санитарных норм. В распоряжение лагеря  предоставлены малый спортивный, актовый зал и спортивная площадка на улице. Режим работы лагеря «РАДУГА» согласно СанПиН 2.4.4.2599-10 с 8.30 до 14.30, с двухразовым питанием.

В лагере формируется несколько отрядов по возрасту. В нынешнем году летний лагерь "Радуга" принял 180 человек в возрасте от 7 до 17 лет. Работа в них планируется с учётом возрастных особенностей детей. Вся воспитательная работа в пришкольном лагере   "Радуга” направлена на духовно-нравственное развитие и воспитание ребёнка. Программа  дневного пребывания учащихся в лагере насыщена разными спортивно-познавательными развивающими мероприятиями и играми, которые способствуют активному отдыху воспитанников, а главное, формируют творческие способности детей. Они принимают активное участие в проведении игровых программ, концертов. Участвуют в больших коллективных делах лагеря.

Успешное выступление детей в мероприятиях, конкурсах повысит их  социальную активность, которая должна через некоторое время проявиться в течение учебного года в школьных делах. Дети станут дружным, сплочённым, творческим коллективом, ставящим перед собой новые цели.

Воспитатели ежедневно проводят минутки здоровья, используя различные формы работы, оказывают содействие в организации и проведении конкурсов рисунков и  других мероприятий, которые предполагается проводить как в кабинете, так и на свежем воздухе, в спортивном зале. В основу работы лагеря положена программа духовно-нравственного, эстетического, физического воспитания, совмещающая развитие и воспитание ребят с оздоровительным  отдыхом.

Понятие «здоровый образ жизни» необходимо закладывать еще в детстве.  Беседы, экскурсии, праздники по данным темам способствуют повышению интереса детей к собственному здоровью. В лагере организуются  мероприятия по оздоровлению ребят. Проведена минутка «Здоровья» на тему «Первая помощь при укусах насекомых».
Всем без исключения ребятам нравится участвовать в различных подвижных играх и соревнованиях, которые укрепляют командный дух и  чувство локтя, что в наше время необходимо как прививка от равнодушия и жестокости.

Спортивные занятия – неотъемлемая часть жизни детей в летнем лагере. Длительное нахождение на свежем воздухе, проведение мероприятий  на улице, дают хорошую возможность отдохнуть и укрепить своё здоровье.

 Особенно детям полюбились однодневные походы к речке. К походам у детей всегда особая любовь: ожидание приключений, новизны и романтики  превращает любого ребенка в  выносливого и терпеливого туриста, готового мириться с усталостью и неудобствами ради журчания реки, аромата леса, пения птиц.

Большое внимание уделяется не только пропаганде культуры здоровья и здоровьесбережения, но и  изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности. Проводились беседы с работниками ГИБДД и пожарной части.


 Для каждого ребенка школьный лагерь открывается своей гранью: кто-то находит новых друзей, кто-то открывает в себе новые творческие способности, кто-то узнает, что трудиться это интересно, а кто-то учится не огорчаться при поражениях.

         Надеемся, что дни, проведенные в летнем пришкольном лагере «Радуга» надолго запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями.
Просмотров: 1202 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
...
Новые документы

[04.06.2015]

Постановление от 02.06. 2015 № 00329 Об утверждении Административного регламента по предоставлению Отделом образования Администрации муницип(Детские сады)

[21.05.2015]

Постановление от 20.05. 2015 № 00313 О проведении государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов общеобразовательных учр(ЕГЭ, ГИА)

[15.05.2015]

ГАУ ДПОС «СОИРО» проводит в ИЮНЕ 2015 года следующие курсовые мероприятия:(Курсы)

[17.04.2015]

ГАУ ДПОС «СОИРО» проводит в МАЕ 2015 года следующие курсовые мероприятия:(Курсы)

[06.04.2015]

Рособрнадзор установил минимальный порог(ЕГЭ, ГИА)

Посетите
Найди меня, мама!
Конкурс
Звоните
!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сообщи, где торгуют смертью!
Горячая линия
Незаконный сбор денежных  средств
с родителей обучающихся
в образовательных организациях

Новости на ГласZ.ру
Друзья сайта
  • Администрация Кардымовского района

  • статистика

    Телефон доверияИнформационный порталПервоочередные муниципальные услугиСайт "Соловьева переправа"ГарантБаннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)