Отдел образования "Кардымовский район"
Пятница, 29.03.2024, 15:45
/register | Вы вошли как Гость | Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная О насДокументы273-ФЗОпекаШколыДошкольноеДоп_обр.
Block title
Руководитель

Азаренкова
Валентина Владимировна
Начальник Отдела образования
 Администрации муниципального образования
"Кардымовский район" Смоленской области
Наш адрес
 215850, пос. Кардымово,
 ул. Красноармейская, д.7
тел: 8-481-67-4-2156
факс: 8-481-67-4-1636
График личного приема граждан
 начальником Отдела образования
 еженедельно по средам
 с 16-00 до 18-00
адрес сайта Отдела на ucoz:
 roo.kardymovo.ru
наш сайт на edusite:
rookardymovo.edusite.ru
Меню сайта
Календарь
КаленДАРь - праздник на каждый день
Сайты ОУ
"Кардымовский Отдел образования"
МБОУ "Кардымовская ср. школа"
МБОУ "Тюшинская ср. школа"
Шестаковский филиал Соловьевской основной общеобразовательной школы
МБОУ "Каменская ср. школа"
МБОУ "Соловьевская осн. школа"
МБОУ "Мольковская нач. школа"
МБОУ "Тирянская ср. школа"
МБОУ "Рыжковская ср. школа"
Варваровщинский филиал Каменской средней общеобразовательной школы
МБОУ "Шокинская ср. школа"

МБДОУД "Солнышко"
МБДОУ "Вачковский д/с"
МБДОУ "Шокинский д/с"
МБДОУ "Каменский д/с"

МБОУДО "Детско-юношеская спортивная школа"
МБОУДОД "Центр детского творчества"
Учительская газета
Главная » 2010 » Ноябрь » 4 » Два противоположных мнения о Линуксе. И где же выход?
12:45
Два противоположных мнения о Линуксе. И где же выход?

Итак, слушаем пытающегося освоить Линукс, прекрасно разбирающегося в Виндовс:

"...Ничего кроме проблем, не обсуждается, потому как, ничего кроме проблем в линуксе, я не нашел пока.  Я вот уже пол года пытаюсь приучить эту неумытую хавронью (Linux), хоть как то соответствовать своему предназначению. Только она похоже создавалась, совсем для других целей. Это развлекаловка для тех, кто ее пишет. О тех, других, то бишь, обо мне и прочих ПОЛЬЗОВАТЕЛЯХ, никто и не собирался думать. Полемика, ни о чем, споры о том, кто больший лох а кто меньший. Обмен китайской грамотой из каких то крючков и закорючек. .....Ну а коль такие ярые приверженцы своего дела, так сделайте его по человечески. Чтоб то, что должно включаться, включалось. И не путем заумных манипуляций с кодами и консолью а как у нормальных людей, открыл диалоговое окно, нашел необходимую опцию и поставил галочку в соответствующий пункт. И чтоб после этого, состоялось то, о чем вы пишете на каждом форуме, в каждой вашей статье, НАДЕЖНОСТЬ! ЧЕТКОСТЬ! БЕЗОПАСНОСТЬ! "...

А вот и ответ приверженца Линукс:

"Доброго времени суток, уважаемые ЧАЙНИКИ!!! .....Но тут же вы столкнулись с серьёзными проблемами, которых у вас не было в Windows. А причина простая: любое новое дело нужно начинать с хорошей предварительной подготовки. ..... Если Windows во всём мире один, то у Линукса только ядер несколько десятков разновидностей: 2.4.ххх и 2.6.ххх, надстроек же над ними такое количество, что их трудно себе даже представить, практически, на каждом компьютере свой дистрибутив. Главное, не начинать знакомство с Линуксами со сложных дистрибутивов для профессионалов. Начинать надо с дружественных к рядовому потребителю дистрибутивов,при этом надо устанавливать их в полном объёме и изучать. В них есть всё, что нужно пользователю, для которого Линукс инструмент для работы: и оффисные пакеты, и сеть, и почтовики, и прекрасная мультимедиа, и программы обработки графики и фото. Хвалят Ubuntu, но у него два уязвимых места: нет проприетарных программ, т.е. посмотреть фильм или послушать МР3 не удастся, программы надо закачивать дополнительно, и серьёзные для начинающих проблемы с root"ом. Не советую ставить Мандриву - в бесплатной версии масса проблем с кодеками, у Федоры проблемы с подключением к сети, SUSE великолепный дистрибутив, однако же у Open SUSE та же беда, что и у Убунту. И уж тем более не ставьте их клоны: AltLinux или ASPLinux, хлопот не оберётесь. Есть очень хороший дистрибутив Sabayon Linux, с трёхмерными рабочими столами и потрясающими эффектами Metisse, но это чуть позже, когда станете хорошо понимать суть дистрибутивов GNU-Linux. И самое главное для линуксоида - это ощущение полной свободы распоряжаться своим дистрибутивом. Желаю удачного старта!"

Создается впечатление, что если у пользователя не очень хорошо получалось "дружить" с виндовс, то, наверняка, с Линукс управляться будет намного тяжелее. Так же тяжело будет получить техническую поддержку. При ПОКУПКЕ последних дистрибутивов Линукс обещают эту самую поддержку оказывать. Но ведь это не бесплатно. И не известно как это будет. И если в ОУ нет денег В ПРИНЦИПЕ, то какая разница на что, на приобретение Виндовс, или техническую поддержку Линукс?   

Как один из вариантов развития ситуации предлагается скачать LiveCD (операционная система, загружающаяся со съемного носителя — загрузочного диска (CD, DVD, USB-накопитель и другие). В зависимости от носителя информации программа может называться: LiveCD, LiveDVD и LiveUSB.) Операционная система «LiveCD» позволяет быстро начать работу с компьютером, избегая длительного процесса установки ОС в постоянную память компьютера — винчестер. Запуск LiveCD занимает обычно несколько минут, в то время, как первый запуск (установка) традиционных ОС зачастую требует от одного до нескольких часов.)

Второй вариант - поставить Линукс второй операционной системой и потихоньку осваивать. И только тогда, когда Линукс перестанет быть для нас "Китайской грамотой" можно будет говорить о переводе на него целые компьютерные классы.

Подведем итоги:

Перейти на Линукс трудно потому что:

1. Очень мало специалистов знающих Линукс на уровне системного администратора.

2. Очень много вариантов Линукса.

3. Проблемы с техподдержкой.

4. Оказывается тоже надо платить (за ту же техподдержку)

5. Учитывая разномастность и дряхлость школьных компьютеров проблемы с установкой Линукс, а особенно локальных сетей на Линукс станет проблемой даже для специалистов.


На данный момент предлагается

Альт Линукс 5.0 Школьный 

для совсем слабеньких компьютеров посоветовала бы  его вариант Альт Линукс Школьный Лёгкий

для остальных - Альт Линукс Школьный Юниор и Мастер

Просмотров: 1304 | Добавил: Администратор | Теги: школы и программное обеспечение, Бадудина Т.Г., Линукс | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
...
Новые документы

[04.06.2015]

Постановление от 02.06. 2015 № 00329 Об утверждении Административного регламента по предоставлению Отделом образования Администрации муницип(Детские сады)

[21.05.2015]

Постановление от 20.05. 2015 № 00313 О проведении государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов общеобразовательных учр(ЕГЭ, ГИА)

[15.05.2015]

ГАУ ДПОС «СОИРО» проводит в ИЮНЕ 2015 года следующие курсовые мероприятия:(Курсы)

[17.04.2015]

ГАУ ДПОС «СОИРО» проводит в МАЕ 2015 года следующие курсовые мероприятия:(Курсы)

[06.04.2015]

Рособрнадзор установил минимальный порог(ЕГЭ, ГИА)

Посетите
Найди меня, мама!
Конкурс
Звоните
!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сообщи, где торгуют смертью!
Горячая линия
Незаконный сбор денежных  средств
с родителей обучающихся
в образовательных организациях

Новости на ГласZ.ру
Друзья сайта
  • Администрация Кардымовского района

  • статистика

    Телефон доверияИнформационный порталПервоочередные муниципальные услугиСайт "Соловьева переправа"ГарантБаннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)